Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре

Вот уже более ста лет внимание учёных привлекает народная игрушка. Ведь именно традиционной игрушке, широко бытовавшей в России, отводилась большая роль в воспитании и обучении детей. Игрушка вводила ребёнка в мир взрослых, готовила его к самостоятельному труду, передавала опыт от старшего поколения к младшему, верили, что игрушки охраняют детский сон и покой, и как оберег клали их рядом с ребенком.

Всем известен народный обычай дарить детям куклы. В давние времена чаще всего их делали в семье сами, а иногда привозили новые «потехи» с ярмарки. В игре дети изображали трудовую жизнь, повседневные забавы, праздники. Ребёнок не только играл в куклы, набираясь жизненного опыта, но и стремился научиться делать кукол самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству, что является одним из главных достоинств самодельной игрушки. С 5-6 лет дети начинали сами делать кукол. Их мастерили из шишек, веточек, свёртывали из листьев, цветов, даже пряли нитки из крапивы на кукольное приданое. При их изготовлении дети познавали мир природы, учились преобразовывать материал в рукотворное изделие. Наиболее распространённой игрушкой в России ещё в первые десятилетия XX в. Была тряпичная кукла. Ею играли в каждой семье, особенно деревенской; в иных избах их было до сотни. В начале прошлого столетия широкое распространение получила кукла баба. У игрушки обязательно полагалось обозначить грудь, связь с материнским началом.

Самобытная русская кукла : оберегашка, стригушка, пеленашка, балбешка, скелетка, горбач, дергун, неваляшка, кувыркал, талия, баба.Технологию изготовления кукол знали не только взрослые, но и дети: стригушки делали из соломы и ткани, пеленашку из ткани, балбешку вырезали из дерева. Дети радовались каждой новой кукле, с большим старанием рядили её, зная, что по ней будут судить о вкусе и мастерстве маленькой хозяйки. Кукольные костюмы шили из лоскутов ткани. Выглядели они как настоящая одежда. Часто куклам шили и национальные костюмы.

Делают ли дети кукол своими руками в настоящее время? Такой вопрос мы задали ребятам из разных школ и детских садов. Ответы были такими: «А зачем? В магазинах их полно! Они очень красивые, делают их на фабрике!». Сердца детей наших покорила кукла Барби. Началось её победное наступление на отечественную фабричную игрушку. А надо ли покупать Барби? Почему же опасной оказалась именно Барби? «Нет искусства, если нет преображения», - писал Поль Гоген. Именно это и отсутствует в Барби. Она слишком натуралистична. И эта натуралистичная кукла воспитывает женщину для общества потребления, которая будет требовать всё больше и больше модных роскошных вещей и развлечений. Необходимо возрождать изготовление традиционной народной куклы. Пусть дети делают её сами из подручного материала. Куклы будут безопасные в экологическом отношении. Но главное, самодельная кукла не воспитывает в детях вещизма. Ведь каждая такая кукла как человек: единственная в своем роде, и наряд у нее единственный, у нее своя история создания и неповторимый образ, сшитая тряпичная кукла дорога и любима. В настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить у детей здоровье и воспитать искренние чувства любви к природе, склонность к труду, уважение к родной культуре и своей земле.