Ребенок пошел в школу, в первый класс. Изменился привычный вам и ему образ жизни: режим дня, физические и умственные нагрузки, и даже настроение меняется постоянно. Поэтому ваша первоочередная задача – поддержать будущего академика на первых порах. И это не только психологическая поддержка, но и физическая, которая заключается в банальном правильном питании. Просто сделайте еду полезной и, конечно же, вкусной.

Для того чтобы питание было полезным и укрепляло здоровье маленького ученика, следуйте всего лишь нескольким правилам: используйте полезные продукты, подберите оптимальный режим питания, составьте меню, избегайте или ограничьте использование некоторых продуктов.

Продукты для рациона первоклассника

Первый вопрос возникнет сразу же: какие продукты важны в рационе первоклассника? Для растущего организма, который подвергается активной физической и умственной нагрузкам, необходимо получать в достаточном количестве (2400 килокалорий + дополнительных 300-600, если ребенок занимается спортом):

• Белки (строительный материал) – мясной, рыбный, молочный, растительный. Они содержатся в продуктах:
    яйца, мясо, птица, рыба, молоко и кисломолочные продукты, бобовые.
  • Жиры – животные и растительные. Основной источник: растительное и сливочное масло, а также жирные сорта мяса.
  • Углеводы (источник энергии) – простые (сахар) и сложные (овощи, фрукты, крупы).
  • Клетчатка – овощи, фрукты, крупы.
  • Витамины и минералы. Необходимы для полного усвоения организмом белков, углеводов, жиров, для стабильной
    работы иммуннитета и поддержания в тонусе всего организма. Они содержатся в разных пропорциях во всех продуктах,
    поэтому, продумывая своему ребенкупитание для укрепление иммунитета в первом классе, обратите внимание на группы
    продуктов, которые в наибольшей степени содержат те или иные витамины и микроэлементы.

В каких продуктах содержатся необходимые витамины и микроэлементы

Витамины делятся жирорастворимые и водорастворимые, поэтому, готовя блюда, не забывайте добавлять масло к продуктам-источникам витаминов А, Е, К, D.

Витамин С (укрепляет и поддерживает иммунитет) содержат все овощи зеленого цвета, а также болгарский перец, смородина, облепиха, цитрусовые, шиповник, огородная зелень.

Витамин А (отвечает за зрение, укрепляет нервную систему) - в желтых, оранжевых, красных овощах и фруктах.

Витамин Е (профилактика анемии) –орехи, растительные масла, их выбор сейчас огромен: оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое, льняное, кунжутное и др. К тому же, в растительных маслах присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для обмена веществ в растущем организме.

Витамины группы В (отвечают за энергетический обмен, работу нервной системы) - мясо, печень, молочные продукты, бобовые, яйца, крупы.

Витамин РР (улучшает кровоснабжение) – субпродукты, мясо, крупы, орехи.

Витамин К (уменьшает свертываемость крови) – огородная зелень.

Витамин D (способствует полному усвоению кальция) – яичный желток, морской окунь, печень.

Аминокислоты и микроэлементы, необходимые для развития и функционирования костно-мышечной, нервной, сердечно-сосудистой, иммунной систем ребенка в основном находятся в продуктах животного происхождения. Но некоторые вещества, необходимые для поддержания умственной деятельности, есть только в продуктах растительного происхождения.

Например, овощи для развития памяти: свекла, баклажаны и все темно-зеленые овощи содержат антиоксиданты, которые защищают ткани мозга и предотвращают потерю памяти,

Примерное меню завтраков первоклассника, разработанное ГУ НИИ питания РАМН:

Понедельник: овсяная каша, бутерброд с маслом и сыром, кофейный напиток на молоке.

Вторник: оладьи с яблоками, йогурт, чай с лимоном.

Среда: детские отварные сосиски с тушеной капустой, куриное диетическое вареное яйцо, чай с сахаром, хлеб.

Четверг: рыбные котлеты с картофельным пюре, свежие огурцы, кофейный напиток на молоке, хлеб.

Пятница: запеченный пудинг из творога, домашнее варенье, чай с лимоном и хлеб.

Суббота: каша гречневая молочная, творожный сырок, чай с сахаром, хлеб.

Когда лучше завтракать первокласснику

Если ребенок проглотил в спешке завтрак и бегом помчался в школу, то уже после начала первого урока он может захотеть в туалет. Не всегда у первоклассников получается отпроситься выйти, частенько дети терпят до конца урока. В худшем случае — пока не добежит до дому, потому что многие дети испытывают трудности с привыканием к школьным туалетным комнатам. Поэтому неспешный завтрак должен быть за 30-40 минут до выхода из дома. У ребенка хватит времени на все. Родителям и ребенку придется раньше вставать? Да. А также раньше ложиться. Но зато как облегчится жизнь ребенка!
Родителям тоже нужно учиться быть хорошими родителями.