Kids Books1

Цель:

- создать условия для развития литературных способностей детей дошкольного возраста;

-мотивировать детей дошкольного возраста, родителей (законных представителей) детей, воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений и групп предшкольной подготовки муниципальных образовательных учреждений к чтению литературы и словесному творчеству.

Сроки проведения:

с 26 марта 2018 года по 30 марта 2018 года.

План мероприятий.

Литературный понедельник

«Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?».

1. Познавательные занятия: «Из истории книжного дела», «Книги вокруг нас» во всех возрастных группах.
  2. Оформление тематических выставок книг для детей и родителей «Книга спешит к нам в гости» (книги-словари, энциклопедии и прочие книги помощники)
  3. Фотоконкурс с участием родителей «Книга в кругу семьи», «Домашняя библиотека» и др. (оформляем в приемных во всех возрастных группах).

Поэтический вторник «Стихи бегут, летят и скачут».

1. Конкурс на лучшего чтеца среди воспитанников (проводится по параллелями, ответственные воспитатели всех возрастных групп, учителя-логопеды)
  2. Библиотечный квилт – информационно-иллюстративный стенд, состоящий из отдельных частей – «лоскутов» о творчестве детских поэтов (с рисунками детей по стихотворениям детских поэтов). (оформление на первом этаже, принести всем воспитателям в методический кабинет 23.03.2018 )

Творческая среда.

1. Познавательные занятия в старших и подготовительных группах.
  • День творчества писателей - Л.Н. Толстой (190 лет со дня рождения),
  • М. Пришвин  (145 лет со дня рождения),
  • С. Михалков  (105 лет со дня рождения),
  • Б.Заходер (100 лет со дня рождения),
  • Н.Носов (110 лет со дня рождения),
  • В.Драгунский (105 лет со дня рождения) и др.

С предоставлением презентации с проведенного занятия.

1. Чтение книг «Добрые книги детства» в младших и средних группах, ответственные воспеватели.

Рисовальный четверг «Фантазируем и рисуем».

1. Творческие мастерские «Книга своими руками», «Конструируем книгу», мастер - класс «Закладка для книги».
  2. Социальная акция «Книжная аптека» старшие воспитанники помогают малышам.

Приключенческая пятница «Путешествие по книжному океану».

1. Литературный микс «Незнайка в поисках друга», старшие и подготовительные группы, отв. инструктор ФК Сямтомова Т.М.,.
  2. Музыкальная викторина «По станицам любимых книг» младшие и средние группы, отв. Музыкальный руководитель Бубнова Л.В